Le site et le forum insecte.org sont le lieu de rencontre de tous les passionnés d’insectes, quels que soient leur niveau, leur approche et leurs objectifs.
Il privilégie un esprit de convivialité, sans imposer de hiérarchie officielle, pour que les discussions puissent s’enrichir librement aussi bien des erreurs des uns que des explications patientes de ceux qui en connaissent plus.
Association humanitaire et scientifique pour le Burkina Faso.
L’association s’est basée depuis sa création sur la construction et la mise en œuvre d’un petit campement au sud ouest du Burkina, près de Banfora : le Tilapia.
L’écotourisme et les expéditions scientifiques sont les ingrédients du succès de ce petit campement.
L’association cherche aussi à favoriser les échanges scientifiques entre les muséums de Ouagadougou et de Paris.
L’association vise également à promouvoir l’écotourisme et l’environnement, en diffusant des plaquettes dans les offices de tourisme et dans les associations naturalistes françaises.
Siège : Quartier Saint Pancrace, 3241 route de Très 06440 l’Escarène
anibara@hotmail.fr
A. Szwab, B. Biron
Liminaire : Cette liste de synonymies n’est absolument pas exhaustive. Lorsque l’information était disponible, les noms d’auteurs ont systématiquement été rajoutés, néanmoins, cela reste incomplet.
Vu le nombre de synonymes existant chez les phasmes, elle n’a d’autre prétention que de permettre aux éleveurs de s’y retrouver facilement dans les différents noms valides et surtout invalides que l’on rencontre réguliérement. Pour cette raison, cette liste se limite volontairement et quasi exclusivement aux espèces présentées sur le site. Un lien vers la galerie photo ou les fiches d’élevages est activé pour les noms valides. Cette liste s’étoffera avec les nouvelles espèces que présentera le site à l’avenir.
Un lien est donné vers la classification interactive des Phasmatodea (N. Cliquennois et B. Biron 2003).
Acanthoderus hystrix Kaup, 1871 = Neopromachus doreyanus (Bates) 1865 - P.S.G. n°233
Achrioptera composita Carl, 1913 = Achrioptera punctipes (Audinet-Serville, 1838) - P.S.G.n°149
Achrioptera fallax Coquerel, 1861
Achrioptera intermedia Redtenbacher, 1908 = Achrioptera punctipes (Audinet-Serville, 1838) - P.S.G.n°149
Achrioptera punctipes (Audinet-Serville, 1838) - P.S.G.n°149
Achrioptera punctipes cliquennoisi Hennemann & Conle, 2004
Achrioptera spinosissima (Kirby, 1891)
Acrophylla briareus (,) = Ctenomorphodes briareus Gray 1834 - P.S.G. n°15
Acrophylla goliath (Gray) Gray, 1835 = Eurycnema goliath Gray, 1834 - P.S.G.n°14
Acrophylla osiris (,) = Eurycnema osiris Gray, 1834 - P.S.G. n° ?
Acrophylla titan Macleay,1827 - P.S.G.n°154
Acrophylla wuelfingi Redtenbacher, 1908 - P.S.G.n°13
Agamemnon cornutus Otte et Brock - PSG 266
Agamemnon iphimedeia Moxey, 1971
Agamemnon thomae = Agamemnon cornutus Otte et Brock - PSG 266
Alloeophasma cyllarius Westwood, 1859 = Malacomorpha cyllarius Westwood,1859
Allophylus festuca Brunner, 1907 = Oreophoetes peruana Saussure, 1868
Allophylus peruanus Brunner, 1907 = Oreophoetes peruana Saussure, 1868
Anchiale confusa Sharp, 1898 = Anchiale maculata Olivier, 1792 - P.S.G.n°20
Anchiale maculata Olivier, 1792 - P.S.G.n°20 = Anchiale maculata Olivier, 1825 = Anchiale maculata (Olivier) Stål, 1875
Anchiale stolli Sharp, 1898 = Anchiale maculata Olivier, 1792 - P.S.G.n°20
Anisacantha difformis Redtenbacher, 1906
Anisomorpha buprestoides Stoll, 1813 - P.S.G n°12
Anisomorpha ferruginae Beauvois, 1821 - P.S.G n°198
Anisomorpha jamaicana Redtenbacher, 1906 = Malacomorpha Jamaicana Redtenbacher, 1906
Anisomorpha paromalus Westwood, 1859 - P.S.G n°122
Antillophilus brevitarsus (,) = Lamponius guerini Saussure, 1868
Aplopus cytherea = Haplopus cytherea Westwood,1859 - P.S.G.n°48
Aplopus jamaicensis- = Haplopus jamaicensis Drury,1773 - P.S.G.n°214
Aplopus juvenis (Redtenbacher) Rehn, 1909 = Diapherodes venustula Audinet-Serville, 1839
Aplopus sp "République Dominicaine" = Haplopus sp "République Dominicaine" (Gray ?) - P.S.G.n°61
Aretaon asperrimus (Redtenbacher 1906) - P.S.G.n°118
Aretaon (Trachyaretaon) brueckneri sp. n. Hennemann & Conle 2004 - P.S.G.n°255
Asceles margaritatus Redtenbacher, 1908 - P.S.G. n°151
Asceles sp (Ban Salok, Thailande) (O.Fuellemann) - PSG 267
Autolyca sp "Pérou" = Peruphasma schultei Conle & Hennemann, 2005 - P.S.G. n°270
Bacille capensis (,) = Macynia labiata Thunberg,1784
Bacille stellenboschus (,) = Macynia labiata Thunberg,1784
Bacillus festuca Giglio-Tos, 1898 = Oreophoetes peruana Saussure, 1868
Bacteria antillarum (Saussure, 1868) = Pseudobacteria antillarum (Saussure, 1868)
Bacteria donskoffi (Langlois & Lelong, 1998)
Bacteria ferula (Brock, 1998) = Pseudobacteria antillarum (Saussure, 1868)
Bacteria keratosqueleton Olivier, 1792 = Paraphanocles keratosqueleton
Bacteria peruana Saussure, 1868 = Oreophoetes peruana Saussure, 1868
Bacteria sp "Costa Rica" (,)
Bacteria sp "Equateur" (Latreille,)
Baculofractum insigne (Brunner V. Wattenmyl) 1907 - PSG 196
Baculum extradentatum Brunner, 1907 = Medauroidea extradentata Brunner, 1907
Bacunculus festae Giglio-Tos, 1898 = Oreophoetes peruana Saussure, 1868
Bacunculus festuca Giglio-Tos, 1898 = Oreophoetes peruana Saussure, 1868
Bostra martini (Griffini) 1896 = Oncotophasma martini (Griffini)
Brasidas samarensis (Rehn & Rehn, 1938) - P.S.G.235
Canachus alligator Redtenbacher, 1908 - P.S.G.n°261
Carausius morosus (Sinéty, 1901)
Carausius sanguineoligatus (Brunner v. Wattenwyl, 1907) - P.S.G.n°66
Carausius spinosus - (Brunner, 1907) P.S.G.n°241
Carausius ribbei Brunner von Wattenwyl, 1907 = Chondrostethus woodfordi Kirby, 1896 - P.S.G.n°186
Centema hadrillus (Westwood, 1859) = Centrophasma hadrillus - (Westwood, 1859) P.S.G. n° 146
Centrophasma hadrillus - (Westwood, 1859) P.S.G. n° 146
Centrophasma infernale Redtenbacher, 1908 = Diesbachia tamyris - P.S.G. n°175 (Westwood, 1859)
Centema longipennis Gunther, 1944 = Centrophasma hadrillus - (Westwood, 1859) P.S.G. n° 146 (déclaré synonyme par Bragg 1993)
Ceroys laciniatus Westwood in Hebard 1923 = Trychopeplus laciniatus Westwood
Ceroys sp = Pseudosermyle sp P.S.G.n°237
Chondrostethus woodfordi Kirby, 1896 - P.S.G.n°186
Clemacantha regale Rainbow, 1897 = Eurycnema goliath Gray, 1834 - P.S.G.n°14
Clitarchus hookeri (White 1846) - P.S.G.n°7
Clonaria conformans Brunner, 1907 - P.S.G.n°225
Clonaria fritzschei Zompro,1999 - P.S.G n°179
Clonaria luethyi Zompro, 1999 - P.S.G n° ?
Cranidium gibbosum Burmeister, 1838
Craspedonia gibbosa Burmeister, 1838 = Cranidium gibbosum Burmeister, 1838
Creoxylus spinosus Fabricius, 1775 - P.S.G.n°31
Ctenomorpha albopunctatum (,) = Ctenomorphodes briareus Gray 1834 - P.S.G. n°15
Ctenomorpha nigrovaria (,) = Ctenomorphodes briareus Gray 1834 - P.S.G. n°15
Ctenomorpha osiris (,) = Eurycnema osiris Gray, 1834 - P.S.G. n° ?
Ctenomorphodes briareus Gray 1834 - P.S.G. n°15
Cuniculina imbriga (,) = Medauroidea extradentata Brunner, 1907
Cuniculina sp (,) - P.S.G.n° 211
Cyphocrana goliath (Gray) Brullé, 1835 = Eurycnema goliath Gray, 1834 - P.S.G.n°14
Cyphocrania herculeana (,) = Eurycnema goliath Gray, 1834 - P.S.G.n°14
Cyphocrana maculata (Olivier) Saint-Fargeau & Audinet-Serville, 1825 = Cyphocrania maculata (Olivier) Westwood, 1859 = Anchiale maculata Olivier, 1792 - P.S.G.n°20
Cyphocrania tamyris Westwood, 1859 = Diesbachia tamyris - P.S.G. n°175 (Westwood, 1859)
Dares breiitensteini Redtenbacher, 1906 ? / Bragg, 2001
Dares guangxiensis Bi & Li, 1994 - P.S.G. n°248 = Pylaemenes guangxiensis
Dares validispinus Stal, 1875 - P.S.G. n°38
Dares verrucosus Redtenbacher, 1906 - P.S.G.n°69
Datames mouhotii Redtenbacher, 1906 = Orestes mouhotii Bates, 1865
Diapherodes gibbosa Burmeister, 1838 = Cranidium gibbosum Burmeister, 1838
Diapherodes gigantea (Gmelin, 1788 / Hebard, 1938) - P.S.G n°260
Diapherodes gigas Drury, 1773 = Diapherodes gigantea (Gmelin, 1788 / Hebard, 1938) - P.S.G n°260
Diapherodes venustula (Audinet-Serville) Westwood, 1859 = Diapherodes venustula (Audinet-Serville) Saussure, 1872 = Diapherodes venustula (Audinet-Serville) Bolivar, 1888 = Diapherodes venustula (Audinet-Serville) Kirby, 1904 = Diapherodes venustula (Audinet-Serville) Redtenbacher, 1908 = Diapherodes venustula (Audinet-Serville) Rehn, 1909 = Diapherodes venustula Audinet-Serville, 1839
Diapheromera femorata Say, 1824 - P.S.G n°35
Diesbachia tamyris - P.S.G. n°175 (Westwood, 1859)
Dina saginata Redtenbacher,1906 = Dinophasma saginatum Redtenbacher,1906 - P.S.G.n°166
Dinophasma saginata Redtenbacher,1906 = Dinophasma saginatum Redtenbacher,1906 - P.S.G.n°166
Dinophasma saginatum Redtenbacher,1906 - P.S.G.n°166
Diura briareus (,) = Ctenomorphodes briareus Gray 1834 - P.S.G. n°15
Diura goliath (,) = Eurycnema goliath Gray, 1834 - P.S.G.n°14
Diura magnifica (,) = Eurycnema goliath Gray, 1834 - P.S.G.n°14
Diura osiris (,) = Eurycnema osiris Gray, 1834 - P.S.G. n° ?
Diura titan (,) = Acrophylla titan Macleay,1827 - P.S.G.n°154
Dixippus morosus (Sinéty, 1901) = Carausius morosus (Sinéty, 1901)
Dixippus remanens Brunner von Wattenwyl, 1907 = Chondrostethus woodfordi Kirby, 1896 - P.S.G.n°186
Dyme antillarum (Redtenbacher, 1908) = Pseudobacteria antillarum (Saussure, 1868)
Enetia spinosissima = Achrioptera spinosissima (Kirby, 1891)
Entoria formosana Shiraki, 1911 - P.S.G.n° 228
Entoria koshunensis Shiraki, 1935 - P.S.G.n° 227
Epidares nolimetangere De Haan 1842 - P.S.G.n°99
Eurecmena goliath (Gray) Kirby, 1904 = Eurycnema goliath Gray, 1834 - P.S.G.n°14
Eurecnema sternocerca Redtenbacher, 1908 = Eurycnema goliath Gray, 1834 - P.S.G.n°14
Eurecnema viridissima Kirby, 1904 = Eurycnema goliath Gray, 1834 - P.S.G.n°14
Eurycantha calcarata Lucas 1869 - P.S.G.n°23
Eurycantha calcarata Lucas sensu Lucas, 1872 = Eurycantha insularis Lucas, 1869 - P.S.G. n°111
Eurycantha calcarata ssp. Boiduval 1835 ? - P.S.G.n°44
Eurycantha coenosa Redtenbacher, 1908 = Eurycantha insularis Lucas, 1869 - P.S.G. n°111
Eurycantha coriacea Redtenbacher, 1908 = Eurycantha insularis Lucas, 1869 - P.S.G. n°111
Eurycantha diabolus Redtenbacher, 1908 = Eurycantha calcarata Lucas 1869 - P.S.G.n°23
Eurycantha graciosa Westwood 1848 = Heteropteryx dilatata Parkinson 1798 P.S.G.n°18
Eurycantha insularis Lucas, 1869 - P.S.G. n°111
Eurycantha micracanthum Montrouzier = Eurycantha insularis Lucas, 1869 - P.S.G. n°111
Eurycantha sp (,) = Eurycantha calcarata ssp. Boiduval 1835 ? - P.S.G.n°44
Eurycnema cercata Redtenbacher, 1902 = Eurycnema osiris Gray, 1834 - P.S.G. n° ?
Eurycnema goliath Gray, 1834 - P.S.G.n°14
Eurycnema herculeana Charpentier, 1841 = Eurycnema goliath Gray, 1834 - P.S.G.n°14
Eurycnema magnifica Kirby,1904 = Eurycnema goliath Gray, 1834 - P.S.G.n°14
Eurycnema osiris Gray, 1834 - P.S.G. n° ?
Eurycnema stenocerca Redtenbacher, 1908 = Eurycnema osiris Gray, 1834 - P.S.G. n° ?
Eurycnema viridissima Kirby, 1904 = Eurycnema goliath Gray, 1834 - P.S.G.n°14
Eurycnema versirubra Audinet-Serville, 1838 - P.S.G.n°28
Extatosoma hopei ( ) = Extatosoma hopii ( ) = Extatosoma tiaratum tiaratum Macleay, 1826 - P.S.G. n°9
Extatosoma tiaratum hopii ( ) = Extatosoma tiaratum tiaratum Macleay, 1826 - P.S.G. n°9
Extatosoma tiaratum tiaratum Macleay, 1826 - P.S.G. n°9
Gratidia conformans = Clonaria conformans Brunner, 1907 - P.S.G.n°225
Gratidia luethyi = Clonaria luethyi Zompro, 1999 - P.S.G n° ?
Gratidia sp - PSG 206 = Clonaria sp (,) - P.S.G n°206
Haaniella dehaani Westwood 1859 - P.S.G.n°126
Haaniella echinata Redtenbacher 1906 - P.S.G.n°26
Haaniella erringtoniae Redtenbacher, 1906 = Haaniella muelleri De Haan 1842 P.S.G.n°112 (synonymie par P.D. Brock)
Haaniella grayii Westwood 1859 - P.S.G.n°125
Haaniella muelleri De Haan 1842 - P.S.G.n°112
Haaniella saussurei Kirby, 1904 - P.S.G.n°177
Haaniella scabra Redtenbacher, 1906 - P.S.G. n°70
Haplopus cytherea Westwood,1859 - P.S.G.n°48
Haplopus jamaicensis Drury,1773 - P.S.G.n°214
Haplopus juvenis Redtenbacher, 1908 = Diapherodes venustula Audinet-Serville, 1839
Haplopus sp "République Dominicaine" (Gray ?) - P.S.G.n°61
Hemiplasta falcata (Redtenbacher, 1908)
Hermarchus novaebrittania Wood-Mason, 1877
Hesperophasma lobata Redtenbacher, 1908 = Rhynchacris ornata P.S.G.n° 171 (Redtenbacher 1908)
Heteronemia festae Kirby, 1904 = Oreophoetes peruana Saussure, 1868
Heteronemia festuca Kirby, 1904 = Oreophoetes peruana Saussure, 1868
Heteronemia gramen Kirby, 1904 = Oreophoetes peruana Saussure, 1868
Heteropteryx australis ( ) = Haaniella grayii Westwood 1859 - P.S.G.n°125
Heteropteryx dilatata Parkinson 1798 P.S.G.n°18
Heteropteryx grayii ( ) = Haaniella grayii Westwood 1859 - P.S.G.n°125
Heteropteryx hopei Westwood = Heteropteryx dilatata Parkinson 1798 P.S.G.n°18
Heteropteryx scabra Redtenbacher, 1906 = Haaniella scabra Redtenbacher, 1906 - P.S.G. n°70
Hoploclonia abercrombiei Bragg, 1995 P.S.G n°165
Hoploclonia cuspidata Redtenbacher 1906 - P.S.G. n°199
Hoploclonia gecko Westwood, 1859 P.S.G.n°110
Lamachus semperi Stål, 1877 = Orxines semperi Stäl , 1877 - P.S.G.n°256
Lamponius guerini Saussure, 1868
Leiophasma lucubense (,) - PSG n°268
Libethra regularis Brunner, 1907 = Ocnophiloidea regularis Brunner, 1907
Lonchodes amaurops Westwood, 1859
Lonchodes brevipes Gray,1835
Lonchodes everetti Kirby, 1896
Lonchodes haematomus Westwood, 1859 = Lonchodes hosei hosei Kirby, 1896
Lonchodes hispa Bates, 1865 = Neopromachus doreyanus (Bates) 1865 - P.S.G. n°233
Lonchodes hosei Kirby, 1896 = Lonchodes imitator Brunner, 1907
Lonchodes hosei herbertii Bragg, 2001 P.S.G. n°181
Lonchodes hosei hosei Kirby, 1896 P.S.G.n° 36
Lonchodes mindanaensis Brunner, 1907 P.S.G.n°169
Lonchodes modestus Brunner, 1907 P.S.G. n°138
Lonchodes rusticus (Brunner, 1907) = Mnesilochus rusticus (Brunner, 1907) - P.S.G. n°246
Lonchodes uniforme Westwood 1874 = Lonchodes brevipes Gray,1835
Lopaphus caesius Redtenbacher,1908 P.S.G n°174 = Lopaphus sphalerus - P.S.G n°174
Lopaphus hadrillus Westwood, 1859 = Centrophasma hadrillus - (Westwood, 1859) P.S.G. n° 146
Lopaphus perakensis Redtenbacher,1908 P.S.G n°37
Lopaphus sphalerus Redtenbacher,1908 - P.S.G n°174
Lopaphus sp.(Sai Yok) Westwood, 1859 P.S.G.n°252
Macynia labiata Thunberg,1784
Malacomorpha cyllarius Westwood,1859
Malacomorpha Jamaicana Redtenbacher, 1906
Mantis maculata (,) = Anchiale maculata Olivier, 1792 - P.S.G.n°20
Mantis necydaloides Linnaeus sensu Stoll, 1813 = Anchiale maculata Olivier, 1792 - P.S.G.n°20
Mantis spinosa Fabricius, 1793 = Mantis spinosa Olivier 1792 = Mantis spinosa Serville, 1831 = Mantis spinosa Latreille, 1806 - 1809 = Mantis spinosa Gray, 1835 = Creoxylus spinosus Fabricius, 1775 - P.S.G.n°31
Medaura brunneri Stal, 1875 = Medaura jobrensis Brock & Cliquennois, 2000
Medaura jobrensis Brock & Cliquennois, 2000
Medaura scabriuscula = Medaura scabriusculus Wood-Mason, 1873
Medaura scabriusculus Wood-Mason, 1873
Medauroidea extradentata Brunner, 1907
Megacrania alpheus sensu Willemese, 1955 = Megacrania tsudai Shiraki, 1932
Megacrania tsudai Shiraki, 1932
Menexenus batesii Kirby , 1896 P.S.G.n°204
Menexenus maerens Brunner, 1907 = Neohirasea maerens
Menexenus modificatus Brunner, 1907 = Neohirasea maerens
Metriophasma diocles Westwood, 1859
Metriotes diocles (Hebard 1923) = Metriophasma diocles Westwood, 1859
Mnesilochus rusticus (Brunner, 1907) - P.S.G. n°246
Monandroptera acanthomera Burmeister, 1838
Monticomorpha sp "Pérou" = Peruphasma schultei Conle & Hennemann, 2005 - P.S.G. n°270
Myronides simplex Sharp, 1898 = Chondrostethus woodfordi Kirby, 1896 - P.S.G.n°186
Myronides sordides Sharp, 1898 = Chondrostethus woodfordi Kirby, 1896 - P.S.G.n°186
Myronoides woodfordi (Kirby) Brunner von Wattenwyl, 1907 = Chondrostethus woodfordi Kirby, 1896 - P.S.G.n°186
Myronides trilineatus Carl , 1913 P.S.G. n°217
Necroscia annulipes Gray 1835
Necroscia pictipes Bates, 1865 = Necroscia annulipes Gray 1835
Neohirasea hongkongensis P.S.G.n°242
Neohirasea maerens Brunner 1907 - P.S.G.n°173
Neohirasea sp Rehn, 1904 - P.S.G. n°185
Neophasma borellii = Urucumania borellii
Neopromachus doreyanus (Bates) 1865 - P.S.G. n°233
Obrimus sp (,) = Brasidas samarensis (Rehn & Rehn, 1938) - P.S.G.235
Ocnophiloidea regularis Brunner, 1907 - P.S.G. n°32
Oncotophasma martini (Griffini)
Oreophotes festae Giglio-Tos, 1898 = Oreophoetes peruana Saussure, 1868
Oreophotes festuca Giglio-Tos, 1898 = Oreophoetes peruana Saussure, 1868
Oreophotes gramen Giglio-Tos, 1898 = Oreophoetes peruana Saussure, 1868
Oreophoetes peruana Saussure, 1868 - P.S.G. n°84
Orestes mouhotii Bates, 1865 - P.S.G. n°192
Orxines semperi Stäl, 1877 - P.S.G.n°256
Oxyartes honestus Redtenbacher, 1908 - P.S.G n°182
Oxyartes spinipennis Carl, 1913 - P.S.G n°188
Pachymorpha novaeguineae Kaup, 1871 = Dimorphodes mancus mancus Bates, 1865
Papuanoidea straeleni Werner, 1930 = Phasma gigas Linnaeus, 1758 - PSG n°190
Paradiapheromera strumosa Brunner 1907 (Darien) Wattenwyl sp. n. = Oncotophasma martini (Griffini)
Parahyrtacus gorkomi Hausleithner, 1990 = Rhamphosipyloidea gorkomi Hausleithner,1990
Paramenexenus ceylonicus
Paramenexenus laetus P.S.G.n°145
Paramyronides perakensis Redtenbacher, 1908 = Lopaphus perakensis Redtenbacher,1908 P.S.G n°37
Paramyronides sp P.S.G n° 115 "THAILAND 6"
Parapachymorpha quadrispinosa P.S.G. n°164
Parapachymorpha spiniger Brunner v. Wattenwyl, 1907 = Parapachymorpha quadrispinosa P.S.G. n°164
Parapachymorpha spinosa P.S.G.n°105
Parapachymorpha zomproi P.S.G.n°224
Paraphasma rufipes = Pseudophasma rufipes Redtenbacher 1906 Paraphasma sp
Parectatosoma hystrix P.S.G. n°133
Parectatosoma mocquerysi Finot, 1897
Pericentrus laciniatus Shelford = Trychopeplus laciniatus Westwood
Pericentrus multilobatus Redtenbacher = Trychopeplus laciniatus Westwood
Perlamorphus peleus = Presbistus peleus Gray, 1835
Peruphasma schultei Conle & Hennemann, 2005 - P.S.G. n°270
Phaenopharos herwaardeni P.S.G.n°104
Phaenopharos khaoyaiensis P.S.G.n°215
Phaenopharos struthioneus P.S.G.n°205
Phalces brevis Burmeister, 1838
Phalces coccyx = Phalces brevis Burmeister, 1838
Phalces longiscaphus = Phalces brevis Burmeister, 1838
Phalces tuberculatus
Phanocloidea muricata Burmeister,1838 - PSG 170
Phanocloidea nodulosa Redtenbacher, 1908 - PSG 152
Pharnacia biceps Redtenbacher, 1908 - P.S.G. n°203
Pharnacia cantori Westwood, 1859 - PSG n°58
Pharnacia ponderosa Stål, 1877
Pharnacia sp "Philippines" Stål, 1877
Pharnacia sp "Viêt-Nam" Westwood, 1859
Parahyrtacus gorkomi Hausleithner, 1990 = Rhamphosipyloidea gorkomi
Phasma annulipes De Haan in Gray 1835 = Necroscia annulipes Gray 1835
Phasma australensis = Acrophylla titan Macleay,1827 - P.S.G.n°154
Phasma brachypterum = Lopaphus brachypterus (de Haan) 1842
Phasma chlorophylla Stoll, 1813 Phyllium siccifolium Linné, 1758
Phasma citrifolium Lichtenstein, 1796 Phyllium siccifolium Linné, 1758
Phasma corniceps de Haan, 1842 = Phasma corniceps Gray, 1835 = Creoxylus spinosus Fabricius, 1775 - P.S.G.n°31
Phasma edulis (Lichtenstein), 1796 = Platycrana viridana (Olivier), 1792
Phasma empusa Lichtenstein, 1796 = Phasma gigas Linnaeus, 1758
Phasma gigas Linnaeus, 1758 - PSG n°190
Phasma goliath (Gray) Haan, 1842 = Eurycnema goliath Gray, 1834 - P.S.G.n°14
Phasma grandis Thunberg, 1815 = Platycrana viridana (Olivier), 1792
Phasma havaniense Westwood, 1859 = Diapherodes venustula Audinet-Serville, 1839
Phasma lacertinum = Menexenus lacertinus Westwood 1848
Phasma (Cyphocrania) maculata (Olivier) Haan, 1842 = Anchiale maculata Olivier, 1792 - P.S.G.n°20
Phasma naevium Lichtenstein, 1802 = Anchiale maculata Olivier, 1792 - P.S.G.n°20
Phasma necyaloides = Anchiale maculata Olivier, 1792 - P.S.G.n°20
Phasma necydaloides (Linnaeus) sensu Thunberg, 1815 = Phasma gigas Linnaeus, 1758
Phasma (Ascephasma) peleus (Gray) Haan, 1842 = Presbistus peleus Gray, 1835
Phasma reinwardti Haan, 1842
Phasma (Cyphocrania) reinwardti (Haan) Redtenbacher, 1908 = Phasma reinwardti Haan, 1842
Phasma reinwardtii (Haan), Hennemann & Conle, 1997 = Phasma reinwardti Haan, 1842
Phasma siccifolia (Linnaeus) Stoll, 1813 = Phyllium siccifolium Linné, 1758 = Phyllium siccifolium (Linnaeus) Illiger, 1798
Phasma spinosum de Haan, 1842 = Creoxylus spinosus Fabricius, 1775 - P.S.G.n°31
Phasma tiaratum = Extatosoma tiaratum tiaratum Macleay, 1826 - P.S.G. n°9
Phasma titan = Acrophylla titan Macleay,1827
Platycrana venustula Audinet-Serville, 1839 = Diapherodes venustula Audinet-Serville, 1839
Phasma (Diapherodes) venustulum (Audinet-Serville) = Diapherodes venustula Audinet-Serville, 1839
Phenacephorus auriculatus Brünner, 1907 - P.S.G.n°162
Phenacephorus cornucervi Brunner, 1907 - PSG 73
Phibalosoma novae-britanniae = Hermarchus novaebrittania Wood-Mason, 1877
Phibalosoma phyllinum Gray, 1835 = Cladomorphus phyllinus Gray, 1835
Phobaeticus serratipes Gray 1835 - P.S.G.n°25
Phyllium bioculatum Gray 1832 - PSG 10
Phyllium brevicorne Latreille, 1807 = Phyllium siccifolium Linné, 1758
Phyllium brevipennis Grösser, 1992
Phyllium caudatum Redtenbacher, 1906
Phyllium celebicum de Haan, 1842 - PSG 128
Phyllium chitoniscoides Grösser, 1992
Phyllium donovani Gray, 1835 = Phyllium siccifolium Linné, 1758
Phyllium elegans Grösser, 1991
Phyllium feejeeanum = Chitoniscus feedjeanus (Westwood), 1864
Phyllium frondosum Redtenbacher, 1906
Phyllium geryon Gray sensu Günther, 1929 = Phyllium schultzei (Giglio-Tos), 1912
Phyllium giganteum Hausleithner 1984 - PSG 72
Phyllium gorgon Gray, 1835 = Phyllium siccifolium Linné, 1758
Phyllium hausleithneri Brock, 1999
Phyllium indicum Günther, 1929 = Phyllium frondosum Redtenbacher, 1906
Phyllium insulanicum Werner, 1922 = Phyllium frondosum Redtenbacher, 1906
Phyllium keyicum Karny, 1914
Phyllium lobiventre = Chitoniscus lobiventris Blanchard 1853
Phyllium magnificum = Phyllium hausleithneri Brock, 1999
Phyllium novaebritanniae Wood-Mason, 1877 = Chitoniscus feedjeanus (Westwood), 1864
Phyllium pulchrifolium Serville,1839 - PSG 60
Phyllium siccifolium Linné, 1758 - PSG 76 = Phyllium siccifolium (Linnaeus) Illiger, 1798 = Phyllium siccifolium (Linnaeus) Gray, 1843
Phyllium siccifolium (Linnaeus) sensu Redtenbacher, 1906b = Phyllium caudatum Redtenbacher, 1906
Phyllium schultzei (Giglio-Tos), 1912
Phyllium stolli Saint Fargeau & Audinet-Serville, 1825 = Phyllium siccifolium Linné, 1758
Phyllium zomproi Grösser, 2001
Phyllium woodi Rehn & Rehn, 1934 = Phyllium siccifolium Linné, 1758
Platycrana maculata (Olivier) Gray, 1835 = Anchiale maculata Olivier, 1792 - P.S.G.n°20
Platycrana viridana (Olivier), 1792
Platycrana viridana (Olivier) Gray, 1835 = Platycrana viridana (Olivier), 1792
Platycrania alpheus Westwood sensu Bates, 1865 = Platycrana viridana (Olivier), 1792
Platycrania annulipes in Westwood = Necroscia annulipes Gray 1835
Platycrania phelaus = Megacrania phelaus (Westwood) 1859
Platycrania viridana (Olivier) Audinet-Serville, 1838 = Platycrana viridana (Olivier), 1792
Podacanthus wilkinsoni Macleay, 1882
Presbistus peleus Gray, 1835 = Presbistus peleus (Gray) Kirby, 1904
Presbistus ridleyi Kirby, 1904 = Presbistus peleus Gray, 1835
Prisomera malaya = Prisomera Malayum Stal, 1875 = Stheneboea malaya Stal, 1875
Prisomera sp = Stheneboea sp. P.S.G.n°232
Promachus doreyanus (Bates) Stål, 1875 = Neopromachus doreyanus (Bates) 1865 - P.S.G. n°233
Promachus servillei (Montrouzier) Kirby, 1904 = Neopromachus servillei (Montrouzier), 1857
Promachus wallacei (Westwood), Stål, 1875 = Neopromachus wallacei (Westwood), 1859
Pseudobacteria donskoffi Langlois & Lelong, 1998 = Bacteria donskoffi (Langlois & Lelong, 1998)
Pseudobacteria keratosqueleton Olivier, 1792 = Paraphanocles keratosqueleton
Pseudobacteria sp = Bacteria sp Latreille, ?
Pseudodatames sp - PSG ?
Pseudodiacantha macklottii de Haan 1842 - P.S.G. n°2
Pseudophasma acanthonota = Pseudophasma acanthonotum Redtenbacher 1906 - PSG 189
Pseudophasma acanthonotum Redtenbacher 1906 - PSG 189
Pseudophasma bispinosa = Pseudophasma bispinosum
Pseudophasma cyllarus = Malacomorpha cyllarius Westwood,1859
Pseudophasma perezii = Pseudophasma menius
Pseudophasma phtisica = Pseudophasma phtisicum Linné, 1758
Pseudophasma phtisicum Linné, 1758
Pseudophasma rufipes Redtenbacher 1906 - PSG 85
Pseudostheneboea aberrans emiri
Pterinoxylus crassus Kirby, 1889
Pteropus siccifolius (Linnaeus) Thunberg, 1815 = Phyllium siccifolium Linné, 1758
Pylaemenes coronatus (Haan) 1842
Pylaemenes guangxiensis - P.S.G. n°248
Pylaemenes hongkongiensis Brock & Seow Choen, 2000 = Dares guangxiensis Bi & Li, 1994 - P.S.G. n°248
Pylaemenes occipitalis (Kaup), 1871
A - B - C- D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Ramulus artemis Westwood, 1859
Ramulus cuniculum = Cuniculina cuniculum
Ramulus electum = Ramulus nematodes De Haan, 1842
Ramulus elongatum Thunberg, 1815
Ramulus insueta = Ramulus nematodes De Haan, 1842
Ramulus malaccensis = Ramulus nematodes De Haan, 1842
Ramulus nematodes De Haan, 1842 - P.S.G.n°55
Ramulus saussure Saussure,1861
Ramulus sp Saussure,1870 - PSG 144 = Ramulus artemis Westwood, 1859
Ramulus sp Saussure,1870 - PSG 157
Ramulus sp Saussure,1870 - PSG 158
Ramulus sp Saussure,1870 - PSG 159
Ramulus sp Saussure,1870 - PSG 211
Ramulus sp Saussure,1870 - PSG 219
Ramulus stilpnus Westwood, 1859 - P.S.G. 226
Ramulus thaï Hausleithner, 1985 - PSG n°22
Ramulus valgus = Ramulus nematodes De Haan, 1842
Rhaphiderus alliaceus ( ) = Rhaphiderus scabrosus P.S.G.n°83 (Maurice)
Rhaphiderus dumerilii ( ) = Rhaphiderus scabrosus P.S.G.n°83 (Maurice)
Rhaphiderus scabrosus PSG n°82 (Réunion) = Rhaphiderus spiniger Lucas, 1862
Rhaphiderus scabrosus P.S.G.n°83 (Maurice)
Rhaphiderus spiniger Lucas, 1862
Rhaphiderus spinigerus ( ) = Rhaphiderus spiniger Lucas, 1862
Rhynchacris ornata P.S.G.n° 171 (Redtenbacher 1908)
Rugosolibethra panguana = Lobolibethra panguana
A - B - C- D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Sceptrophasma conformans = Clonaria conformans Brunner, 1907 - P.S.G.n°225
Sceptrophasma hispidula Wood-Mason, 1873 = Sceptrophasma hispidulum - P.S.G n°183
Sceptrophasma hispidulum - P.S.G n°183
Sipyloidea abnormis Redtenbacher, 1908
Sipyloidea dolorosa Redtenbacher, 1908
Sipyloidea excellens Günther, 1929
Sipyloidea (Hemiplasta) falcata Redtenbacher, 1908 = Hemiplasta falcata (Redtenbacher, 1908)
Sipyloidea foenosa Redtenbacher, 1908
Sipyloidea normalis Redtenbacher, 1908 = Sipyloidea poeciloptera Rehn, 1904
Sipyloidea poeciloptera Rehn, 1904
Sipyloidea philippa = Sipyloidea sp P.S.G. 222
Sipyloidea pseudosipylus pseudosipylus Redtenbacher, 1908 = S. pseudosipylus Brunner von Wattenwyl, 1906 = S. pseudosipylus Redtenbacher Günther, 1929
Sipyloidea pseudosipylus laevis Günther, 1936
Sipyloidea reticulata Günther, 1930
Sipyloidea robusta Günther, 1936
Sipyloidea roseonotata Redtenbacher, 1908
Sipyloidea sp Brunner, 1893
Sipyloidea sp. Gunther, 1936
Sipyloidea supervacanea Redtenbacher, 1908
Sosibia dubia Redtenbacher, 1908
Sosibia esacus Westwood
Sosibia nigrispina Stål, 1875
Sosibia parvipennisStâl, 1877 - P.S.G. n°89
Sosibia solida Redtenbacher
Spectrum gigas (Linnaeus) Lamarck, 1817 = Phasma gigas Linnaeus, 1758
Spiniphasma crassithorax = Spinohirasea (Spiniphasma) bengalensis
Spiniphasma bengalensis = Spinohirasea (Spiniphasma) bengalensis
Spinohirasea (Spiniphasma) bengalensis (Brunner, 1907) - P.S.G. n°272
Spinohirasea crassithorax = Spinohirasea (Spiniphasma) bengalensis
Stheneboea malaya Stal, 1875 - P.S.G. n°180
Stheneboea repudiosa Brunner v. Wattenwyl, 1907
Stheneboea sp PSG 232
Sungaya inexpectata Zompro,1996 - P.S.G.n°195
A - B - C- D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Tagesoidea nigrofasciata Redtenbacher
Trachyaretaon (brookneri ?) = Trachyaretaon brueckneri = Trachyaretaon bruekneri (Henneman & Conle in press) - PSG 255
Trachyaretaon bruekneri (Henneman & Conle in press) - PSG 255
Trachythorax maculicollis Westwood, 1848 - PSG 160
Trigonoderus childreni = Trigonoderus childrenii = Tropidorerus childrenii Gray 1833
Tropidoderus childrenii Gray 1833 - PSG 193
Tropidoderus decipiens = Tropidoderus childrenii Gray 1833
Tropidoderus iodomus = Tropidoderus childrenii Gray 1833
Tropidoderus viridus Montrouzier, 1857 = Tropidoderus viridis ?
Trychopeplus laciniatus Westwood
Trychopeplus multilobatus Westwood = Trychopeplus laciniatus Westwood
Vetilia enceladus Gray 1835
Vetilia caesarea Redtenbacher, 1908
Vetilia sp Stål, 1875
Xerosoma spinosa Stâl, 1875 = Creoxylus spinosus Fabricius, 1775 - P.S.G.n°31
Xylica oedematosa Karsch 1898 - PSG 234
Xylica spKarsch, 1898
Bibliographie :
Pour la bibliographie des espèces australiennes : Infos complémentaires et bibliographie sont disponibles sur l’excellent site de Peter Miller http://home.swiftdsl.com.au/ pmiller/stick_insects/phasmatodea/index.html
Berger J. - 2004 - Ecology of Phasmids (Phasmatodea) in a moist neotropical forest : A study on life history, host-range and bottom-up versus top-down regulation. Thèse de Doctorat, Technischen Universität Kaiserslautern.
Brock Paul D. -2002 - Studies on the Australasian stick-insect genus Extatosoma Gray. - Journal of Orthopera Research Dec.2001,10(2):303-313.
Brock Paul D. - 1999 - Stick and Leafinsects of Peninsular Malaysia and Singapore.
Brock Paul D. - 1998 - Studies on the stick-insect genus Eurycnema Audinet-Serville (Phasmida ; Phasmatidae) with particular reference to Australian species. - Journal of Orthoptera Research 7 : 61-70.
Bruner L., Morse A.P., Shelford R. (1900-1909) - Biologia Centrali-Americana - Insecta. Orthoptera . Volume II
Delfosse E.- 2000 - Elevage d’un phasme très coloré : Oreophotes peruana - Insectes n°119
Delfosse E. - 01/2004 - Recherches sur les noms viables des Arthropodes : Association Arthropodia - Phyllie.
Herwaarden, H.C.M. van, - 1998 - A guide to the genera of stick- and leaf-insects of New Guinea and the surrounding islands. Science in New Guinea 24 (2) : 55-114.
Law J.H. & Crespi B.J. - 2002 - The evolution of geographic parthenogenesis in Timema walking-sticks - Molecular Ecology 11, 1471-1489 Blackwell Science, Ltd
Westwood J.O. - 1874 -Thesaurus entomologicus oxoniensis - Illustrations of new, rare and interesting insects - University of Oxford, The Clarendon Press, M.DCCC.LXXIV